Modificaciones Laborales: la realidad de la Ley

CONTRATOS TEMPORALES

Se modifica el artículo 15 y 49.1 del Estatuto de los trabajadores, siendo las principales las siguientes:

-.Especial atención merece la tan mencionada modificación en la que se “dice” que se amplían la indemnización por fin de contrato de 8 a 12 dias por cada año de servicio (Art 49.1.c), eso sí, se aclara que será de forma gradual, extremo al que no se le ha dado la publicidad y claridad necesaria:

Ocho días de salario por cada año de servicio para los contratos temporales que se celebren hasta el 31 de diciembre de 2011.

Nueve días de salario por cada año de servicio para los contratos temporales que se celebren a partir del 1 de enero de 2012.

Diez días de salario por cada año de servicio para los contratos temporales que se celebren a partir del 1 de enero de 2013.

Once días de salario por cada año de servicio para los contratos temporales que se celebren a partir del 1 de enero de 2014.

Doce días de salario por cada año de servicio para los contratos temporales que se celebren a partir del 1 de enero de 2015.

La reforma es realmente nefasta, pero éste último punto comentado, es insultante a la inteligencia de los trabajadores, es esto una medida para crear trabajo? es el contrato temporal la solución a la situación actual? es la precariedad de este tipo de trabajo lo que va en beneficio de los trabajadores? y finalmente, llegados al lógico término del contrato de trabajo temporal, realmente están aumentando la indemnización a 12 días???

Otras modificaciones:

-. Se limita en el tiempo la duracion de los contratos de obra y servicio determinado a tres años ampliables hasta 12 meses por convenio colectivo. Trascurridos estos plazos el trabajador adquirira la condicion de fijo en la empresa. (Art 15.1.a)

.- Para adquirir la condicion de fijo en los supuestos de encadenamiento de contratos la sucesion o subrogacion empresarial se tendran en cuenta para computar los 24 meses dentro de un periodo de referencia de 30 meses de contratacion para la misma empresa o grupo de empresas con dos o mas contratos.(Art  15.5)

-.Se regula la obligacion del empresario de facilitar por escrito al trabajador un documento justificativo sobre su condicion de trabajador fijo. Plazo 10 dias desde que adquiera dicha condicion. (Art 15.9)

Anuncios

4 comentarios

Archivado bajo Laboral, Opinión

4 Respuestas a “Modificaciones Laborales: la realidad de la Ley

  1. TITO

    Al leer este articulo me surge una duda con la aplicación del nuevo art.15.9, que podría dar lugar a una situación discriminatoria.

    Consideras que es aplicable la obligación del empresario de entregar al trabajador un documento sobre su fijeza, en un contrato que se realizo antes del 18/6/2010, que sobrepaso el limite encadenamiento de contratos antes del 18/6/2010 cumpliendo exactamente con las condiciones marcadas por el articulo 15.5 derivado de la Ley 43/2006, y que aun sigue vigente, o no tiene el empresario obligación de entregar este documento aunque el trabajador tenga derecho a ser fijo tanto por el antiguo 15.5 como por el actual.
    (ejemplo: dos contratos iguales por obra y servicio de duración 2 años cada uno con 2 meses de paron entre ellos, para el mismo puesto, mismas funciones, misma unidad. Primer contrato en 2007, segundo finales de 2009 con el que se cumple limite, la empresa no hace nada, en junio 2010 reforma laboral, el trabajador tiene o no derecho al documento de su fijeza que obliga la Ley)

    Me parecería una situación muy discriminatoria, pero de la lectura de los nuevos articulos y disposiciones adicionales no queda nada claro.

    Si tuviese derecho al documento, que plazo se aplicaría, 10 días desde la entrada en vigor de la reforma (por que el momento de adquirir la condición es anterior), o 10 días desde que el trabajador comunique la situación y exiga a la empresa la entrega del documento.

    Perdon por el rollo, pero me interesa mucho tu opinión. Enhorabuena por tu interesante blog

    • Nines

      Estimado Tito, por lo que me comentas esto huele a Fraude de Ley que atufa, tendría que ver los contratos, pero el que lo ha hecho sabe muy bien cómo moverse, puesto que ha esperado 2 meses para realizar el segundo contrato, y esto es porque el Tribunal Supremo estableció la presunción de continuidad en la relación laboral, si mediaban menos de 20 días entre el encadenamiento de contratos (hay sentencias que incluso extienden ese período a 30 días), por lo que para curarse en salud ha esperado 2 meses.

      En cuanto a la obligación del empresario a dar el documento en el que se reconozca como INDEFINIDO al trabajador, dudo mucho que eso se produzca sin tener que pelearlo, supongo que dado el poco tiempo que lleva la Ley en vigor, se haya dado algún caso y si así ha sido, probablemente haya ido por la vía de la demanda.

      Hay tantas obligaciones establecidas y tan pocas son las que se cumplen por parte del obligado, que dudo mucho que esta de reconocer el carácter indefinido de un contrato por parte del empresario se haga de forma voluntaria.

      En cuanto al plazo, entiendo que se aplicaría también a los contratos anteriores a la reforma, ya que los cómputos son los mismos y como tu dices, con buen criterio, sería una discriminación. Pero en cualquier caso, antes de la reforma, se suponía que también tenían la condición de indefinidos y siempre hemos tenido que denunciarlo para que se reconozca. No sé si ahora esto cambiará (que lo dudo) pero generará seguro, gran jurisprudencia y no menos demandas. A lo único que va a contribuir esta modificación es a generar gran número de despidos, mayor fraude de Ley, más demandas y puede que en algún caso propicie una negociación entre empresario y trabajador, bien para negociar un despido o para no llegar a juicio, dependiendo de la conveniencia para ambas partes.

      Por otro lado, y como aclaración, aunque la Ley use el término fijo, se refiere a indefinido, es decir, echarte te pueden echar, pero por causas y con consecuencias diferentes a las de un contrato por obra y servicio, u otra modalidad.

      Sinceramente, me da la sensación, de que vas a tener que pelearlo, y si quieres mi opinión, lo demandaría por Fraude de Ley y pediría la declaración de indefinido.

      Espero haberte sido de ayuda, en todo caso, si quieres que te eche una mano, aunque sea vía correo, cuenta conmigo, estaría encantada de poder contribuir a defender tu derecho como trabajador.

      Recibe un cordial saludo,

      Nines

      • TITO

        Muchas gracias por la pronta respuesta Nines, el caso como tu explicas es un claro fraude de ley, no sólo por el encadenamiento de contratos que existe y es claro, si no tambien por la mayor parte de las funciones realizadas. En juicio se ganaría siempre y ellos lo saben.

        Como bien dices, deberiamos pasar a indefinidos, aunque al estar hablando de un caso dentro de la administración pública, deberiamos pasar a indefinidos no fijos.

        Lo que más me interesaba saber es si pensabas que con las fechas que te comente de contratos (parece que si), tenemos derecho a solicitar por escrito el papel para que nos pasen a indefinidos no fijos y que cumplan con su obligación.

        Otra cosa es que como en este país casi nada se cumple, seguramente no nos lo den, y la vía que nos quede sea la judicial, aunque esta trae otras connotaciones no deseadas.

        Gracias por brindarte a prestarme ayuda via mail, si me lo facilitas te puedo dar algun detalle, pues tu opinión me resulta valiosisima, aunque creo que es abusar de tu amabilidad

      • Nines

        Con la Administración pública hemos topado!!! A ver, se me plantea que tal y como me comentas, el segundo contrato no ha rebasado el tope del artículo 15.5 por lo que te dirán que “verdes las han segado” de momento, porque no tendrían en cuenta el contrato anterior, es por lo que te decía que como no sea por demanda…

        Y por otro lado, si solicitas el documento para que reconozcan el carácter indefinido, les pones sobre aviso, en el caso de querer hacer algo posteriormente. Ahora mismo, entiendo que la reclamación más eficaz sería la demanda alegando el contrato anterior.

        Sin ningún problema cuenta conmigo, te envío mi correo a la dirección que me aparece del tuyo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s